- Artikel-Nr. BHS12648-7MH
30 Tage Bestpreis: 1.099,00 €
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Die Aluminium-Haustür "VILZSEE" Made in Germany vereint maximale Langlebigkeit mit einer hervorragenden Wärmedämmung 0,68 W/m²K und flügelüberdeckende Bauweise. Für Ihre Sicherheit ist das Modell mit einer robusten 5-fach Schwenkhakenverriegelung (Winkhaus hookLock M) ausgestattet, während das Golden Oak mit schwarzen Akzenten für eine edle Optik sorgt. Nutzen Sie jetzt den exklusiven Abverkauf mit 60% Rabatt und wählen Sie Ihre passende Tür direkt ab Lager in den Maßen 110 cm x 210 cm, solange der Vorrat reicht.
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Aluminium |
| Breite | 110 cm |
| Höhe | 210 cm |
| Öffnungsrichtung | innen |
| Anschlag | DIN links |
| Dekor Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Dekoren wie Golden Oak, Nussbaum, Mahagoni oder anderen dunklen Dekoren nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Golden Oak holzähnlich (strukturierte Folie) |
| Oberflächenverarbeitung | Foliert |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 5-fach Schwenkhakenverriegelung (Winkhaus hookLock M) |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 0.68 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 0.68 W/m²K |
| Luftdurchlässigkeit nach EN 1026 / DIN 12207 | 4 |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 7A** / 2A* * Gilt für nach außen öffnende Türen ** Gilt für nach innen öffnende Türen |
| Widerstand gegen Windlast nach EN 12211 | C2 |
| Blendrahmen-Profilbreite | 80 mm |
| Aufbau Türflügel | beidseitig flügelüberdeckendes und außen flächenbündiges Energiespartürblatt mit Aluminium-Stahlummantelung und Leimholzstabilisator, 82 mm wärmegedämmte Sandwichfüllung (PUR-Schaum Isolierung), voll ausgeschäumt |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Aluminium-Profile, Aluminium Rahmen mit thermischer Trennung und Leimholzstabilisator, voll ausgeschäumt, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 70 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 82 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 92 mm |
| Bodenschwelle | Die Aluminiumtür hat eine hochthermische ALU Bodenschwelle (energiesparend) mit einer maximalen Höhe von 20 mm. |
| Bänder | 3 massive Rollenbänder, 3-dimensional verstellbar (mit Bandseitensicherung) |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 2 Dichtungsebenen |
| Zylinder | Profil-Doppelzylinder (Maße 45 / 55) mit Not-und Gefahrenfunktion inkl. 5 Schlüsseln |
| Gewicht | 80 kg |
| Garantiedauer | 5 Jahre |
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
