- Artikel-Nr. BHS12639
Beim Modell Aluminium Haustür "ALFSEE" 82 mm RC2 liegt der Fokus auf Wärmedämmung, so dass diese Haustür mit einem Dämmwert von 0,89 W/m²K perfekt für enersparende Häuser geeignet ist. Die Füllung der Tür besteht aus einem 82 mm starken Türblatt mit energiesparender Isolierung, dass durch seinen flügelüberdeckenden Aufbau nicht nur optisch im Trend liegt, sondern zudem sehr pflegeleicht ist. Ausgestattet mit einer 5-fach Schwenkhakenverriegelung (Winkhaus hookLock M) oder 3-fach Bolzenverriegelung mit Automatikschloss, mechanisch (G-U Secury Automatic) und einer Aushebelsicherung, bietet das Modell einen sehr guten Einbruchschutz und verschafft Ihnen ein sicheres Wohngefühl. Damit das Modell ALFSEE auch optisch zum Stil Ihres Hauseingangs passt, haben Sie die Wahl aus den zeitlosen und modernen Farben Verkehrsweiß, Anthrazitgrau, Silbergrau, Moosgrün, Beigegrau, Saphirblau, Anthrazitgrau/Eisenglimmer, Tiefschwarz oder Feuerrot oder den Holzdekoren Golden Oak, Winchester oder Turner Oak. Dieses Modell kann in den Maßen 88 cm x 208 cm, 100 cm x 200 cm, 100 cm x 210 cm, 110 cm x 210 cm oder 110 cm x 220 cm gefertigt werden. Die klassische Satinato (Milchglas) Verglasung schafft einen einladenden Eingangsbereich. Setzen Sie auf Energieeffizienz und Qualität Made in Germany!
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Aluminium |
| Breite | 110 cm , 100 cm oder 88 cm |
| Höhe | 220 cm , 208 cm , 200 cm oder 210 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (Feinstrukturfolie) Tiefschwarz ähnlich RAL9005 (pulverbeschichtet Feinstruktur) Anthrazit ähnlich RAL7016 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger 29/71334) Moosgrün ähnlich RAL6005 (pulverbeschichtet Feinstruktur Matt, Tiger 29/50321) Saphirblau ähnlich RAL5003 (pulverbeschichtet Feinstruktur) Eisenglimmer ähnlich DB703 (Feinstrukturfolie) Feuerrot ähnlich RAL3000 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Silbergrau ähnlich RAL7001 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Beigegrau ähnlich RAL7006 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) |
| Dekor Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Dekoren wie Golden Oak, Nussbaum, Mahagoni oder anderen dunklen Dekoren nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Golden Oak holzähnlich (strukturierte Folie) Nussbaum holzähnlich (strukturierte Folie) Winchester holzähnlich (strukturierte Folie) Turner Oak holzähnlich (strukturierte Folie) |
| Oberflächenverarbeitung | Foliert |
| Oberfläche | Edelstahlapplikationen (auf Innen- und Außenseite) |
| Glasart | 4-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 5-fach Schwenkhakenverriegelung (Winkhaus hookLock M) 3-fach Bolzenverriegelung mit Automatikschloss, mechanisch (G-U Secury Automatic) |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 0.89 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 0.89 W/m²K |
| Luftdurchlässigkeit nach EN 1026 / DIN 12207 | 4 |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 7A** / 2A* * Gilt für nach außen öffnende Türen ** Gilt für nach innen öffnende Türen |
| Widerstand gegen Windlast nach EN 12211 | C2 |
| Blendrahmen-Profilbreite | 80 mm |
| Aufbau Türflügel | beidseitig flügelüberdeckendes und außen flächenbündiges Energiespartürblatt mit Aluminium-Stahlummantelung und Leimholzstabilisator, 82 mm wärmegedämmte Sandwichfüllung (PUR-Schaum Isolierung), voll ausgeschäumt |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Aluminium-Profile, Aluminium Rahmen mit thermischer Trennung und Leimholzstabilisator, voll ausgeschäumt, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 70 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 82 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 92 mm |
| Bodenschwelle | Die Aluminiumtür hat eine hochthermische ALU Bodenschwelle (energiesparend) mit einer maximalen Höhe von 20 mm. |
| Bänder | 3 massive Rollenbänder, 3-dimensional verstellbar (mit Bandseitensicherung) |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 2 Dichtungsebenen |
| Zylinder | Profil-Doppelzylinder (Maße 45 / 55) mit Not-und Gefahrenfunktion inkl. 5 Schlüsseln |
| Gewicht | 80 kg |
| Garantiedauer | 5 Jahre |
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
