- Artikel-Nr. BHS12653
Mit unserer Aluminium Haustür "SAAR" 82 mm RC2 BLACKLINE erhalten Sie keine Haustür von der Stange! Das 82 mm starke und voll ausgeschäumte Türblatt mit thermisch getrennter Stahlschale und die ALU-Thermoschwelle erzielen einen UD-Wert um 0,89 W/m²K und machen die Tür damit besonders attraktiv für energieeffiziente Bauherren. Die Haustür ist in folgenden Standardgrößen erhältlich: Breite in 88, 100 oder 110 cm, Höhe in 200, 208, 210 oder 220 cm. Starke Farben (Verkehrsweiß, Anthrazitgrau, Silbergrau, Moosgrün, Beigegrau, Saphirblau, Anthrazitgrau/Eisenglimmer, Tiefschwarz oder Feuerrot) und natürliche Holzdekore (Golden Oak, Nussbaum, Winchester oder Turner Oak) verleihen der SAAR ihr hochwertiges Erscheinungsbild. Bei der Verriegelung setzt SAAR auf Sicherheit mit einer 5-fach Schwenkhakenverriegelung (Winkhaus hookLock M) und Aushebelsicherung. Auch das Glaselement kann nach Ihren Wünschen konfiguriert werden, um mehr oder weniger Durchblick zu erlauben. Wählen Sie zwischen exklusiven Satinato (Milchglas), Reflex Grey Glas oder Graphit Grau getöntes Glas.
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Aluminium |
| Breite | 110 cm , 88 cm oder 100 cm |
| Höhe | 208 cm , 220 cm , 210 cm oder 200 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (Feinstrukturfolie) Tiefschwarz ähnlich RAL9005 (pulverbeschichtet Feinstruktur) Anthrazit ähnlich RAL7016 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger 29/71334) Moosgrün ähnlich RAL6005 (pulverbeschichtet Feinstruktur Matt, Tiger 29/50321) Saphirblau ähnlich RAL5003 (pulverbeschichtet Feinstruktur) Eisenglimmer ähnlich DB703 (Feinstrukturfolie) Feuerrot ähnlich RAL3000 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Silbergrau ähnlich RAL7001 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Beigegrau ähnlich RAL7006 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) |
| Dekor Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Dekoren wie Golden Oak, Nussbaum, Mahagoni oder anderen dunklen Dekoren nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Golden Oak holzähnlich (strukturierte Folie) Nussbaum holzähnlich (strukturierte Folie) Winchester holzähnlich (strukturierte Folie) Turner Oak holzähnlich (strukturierte Folie) |
| Oberflächenverarbeitung | Foliert |
| Oberfläche | Edelstahlapplikationen (auf Innen- und Außenseite) |
| Glasart | 4-fach ISO Wärmeschutz Graphit Grau getöntes Glas 4-fach ISO Wärmeschutz Reflex Grey Glas 4-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 5-fach Schwenkhakenverriegelung (Winkhaus hookLock M) 3-fach Bolzenverriegelung mit Automatikschloss, mechanisch (G-U Secury Automatic) |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 0.89 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 0.89 W/m²K |
| Luftdurchlässigkeit nach EN 1026 / DIN 12207 | 4 |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 7A** / 2A* * Gilt für nach außen öffnende Türen ** Gilt für nach innen öffnende Türen |
| Widerstand gegen Windlast nach EN 12211 | C2 |
| Blendrahmen-Profilbreite | 80 mm |
| Aufbau Türflügel | beidseitig flügelüberdeckendes und außen flächenbündiges Energiespartürblatt mit Aluminium-Stahlummantelung und Leimholzstabilisator, 82 mm wärmegedämmte Sandwichfüllung (PUR-Schaum Isolierung), voll ausgeschäumt |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Aluminium-Profile, Aluminium Rahmen mit thermischer Trennung und Leimholzstabilisator, voll ausgeschäumt, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 70 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 82 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 92 mm |
| Bodenschwelle | Die Aluminiumtür hat eine hochthermische ALU Bodenschwelle (energiesparend) mit einer maximalen Höhe von 20 mm. |
| Bänder | 3 massive Rollenbänder, 3-dimensional verstellbar (mit Bandseitensicherung) |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 2 Dichtungsebenen |
| Zylinder | Profil-Doppelzylinder (Maße 45 / 55) mit Not-und Gefahrenfunktion inkl. 5 Schlüsseln |
| Gewicht | 80 kg |
| Garantiedauer | 5 Jahre |
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
