- Artikel-Nr. BHS12355
30 Tage Bestpreis: 2.289,00 €
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Erleben Sie herausragende Eleganz und erstklassige Sicherheit mit der smarten Aluminium Haustür "SCHAMPSEE" 79 mm RC2 (Mit Edelstahlapplikation). Diese beeindruckende Haustür vereint modernes Design mit hochwertigen Materialien und bietet Ihnen eine umfassende Konfigurationsvielfalt, um Ihren Eingangsbereich nach Ihren persönlichen Vorstellungen zu gestalten. Sie können aus einer breiten Palette von Farben wählen, um die Tür perfekt an Ihren individuellen Stil anzupassen. Wählen Sie aus den Farbtönen Verkehrsweiß, Anthrazitgrau, Weinrot, Graualuminium, Anthrazitgrau/Eisenglimmer, Dunkelbraun oder Weißaluminium den perfekten Ton. Die 3-fach Schwenkhakenverriegelung oder 3-Punkt Automatikverriegelung mit duchsägesicheren Massivriegeln gewährleistet den Schutz Ihrer Privatsphäre und Ihres Eigentums. Damit ist die Alu Haustür "SCHAMPSEE" 79 mm RC2 Edelstahl RC2 zertifiziert und bietet hohen Einbruchschutz. Diese Haustür wird auf Ihre Maße hin produziert und bietet eine Konfiguration der Höhe 199 cm bis 224 cm und Breite 80 cm bis 115 cm. Gehen Sie mit dem Trend und konfigurieren Sie sich das Modell SCHAMPSEE mit Fingerscanner, Digitaler Türspion oder Codetaster.
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Aluminium |
| Breite | 80 cm bis 115 cm |
| Höhe | 199 cm bis 224 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Graualuminium ähnlich RAL9007 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Metallic) Weißaluminium ähnlich RAL9006 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Metallic) Dunkelbraun ähnlich RAL8077 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Anthrazit ähnlich RAL7016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Weinrot ähnlich RAL3005 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Eisenglimmer ähnlich DB703 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Metallic) |
| Oberflächenverarbeitung | Pulverbeschichtet |
| Oberfläche | Edelstahlapplikationen (nur auf Außenseite) |
| Glasart | 3-fach ISO Wärmeschutz Klarglas 3-fach ISO Wärmeschutz Mastercarré 3-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) Verbundsicherheitsglas (VSG) Sicherheitsverglasung (P4A-Scheibe) |
| Verglasungsaufbau | 9,5 mm P4A Klarglas / 33 mm / 4 mm Optikglas / 33 mm / 6 mm VSG Klarglas |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 3-fach Schwenkhakenverriegelung oder 3-Punkt Automatikverriegelung mit duchsägesicheren Massivriegeln |
| Sicherheitsfunktionen | Sicherheitsbolzen oder Aushebelsicherung |
| Komfort Funktionen | E-Öffner mit Tagesfalle für Automatikschloss oder E-Öffner mit Tagesfalle |
| Smarte Funktion | Fingerscanner ENTRAsys+ FD Codetaster ENTRAcode+ |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 1.23 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.23 W/m²K |
| Wärmedämmwert Glas | 0.50 W/m²K |
| Luftdurchlässigkeit nach EN 1026 / DIN 12207 | 3 |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 4A |
| Blendrahmen-Profilbreite | 72 mm |
| Profilsystem | GT 190 Arcade |
| Aufbau Türflügel | 95 mm starker Türflügel mit beidseitiger Einsatzfüllung und Wetterschenkel, 42 mm wärmegedämmte ALU-Sandwichfüllung (hochwertiger XPS-Kern), umlaufende Mehrkammer-Aluminium-Profile im Inneren des Füllungsrahmen, bis zu 3 mm Aluminiumpanel (beidseitig) |
| Aufbau Türrahmen | verwindungsfeste und pulferverbeschichtete Mehrkammer-Aluminium-Profile mit einer Wandstärke von bis zu 3 mm, verdecktliegende Montagenut für verdeckt liegende Rahmenverschraubung und thermische Trennung, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 79 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 95 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 95 mm |
| Bodenschwelle | wärmegedämmte Aluminium Altbau Bodenschwelle mit einer maximalen Höhe von 25 mm (ohne Dichtung 13 mm) |
| Bänder | 3 zweiteilige Aufsatzbänder, 3-dimensional verstellbar |
| Dichtung | thermostabile EPDM Dichtungen. Innere Anschlagdichtung im Flügel, Mittelstegdichtung im Flügel und Gegendichtung im Rahmen. Äußere Anschlagdichtung im Rahmen. |
| Zylinder | Sicherheitsprofilzylinder ISEO (Maße 60 / 40) inkl. 5 Schlüssel , Sicherheitsprofilzylinder ISEO (Maße 60 / 40) inkl. 10 Schlüssel , Sicherheitsprofilzylinder ISEO (Maße 60 / 40) inkl. 5 Schlüssel und Sicherheitskarte oder Sicherheitsprofilzylinder ISEO (Maße 60 / 40) inkl. 10 Schlüssel und Sicherheitskarte |
| Gewicht | 80 kg |
| Garantiedauer | 5 Jahre |
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
