- Artikel-Nr. BHS12313
Sicherheit auch im Nebeneingangsbereich erhalten Sie mit unserem Modell Aluminium Nebeneingangstür "DONAU-G" 69 mm. Die Aluminiumtür wird mit 3-fach Schwenkhakenverriegelung, Aushebelsicherung und Sicherheitsbolzen gefertigt und eignet sich hervorragend für Garage, Hobbyraum oder Werkstatt. Besonders bei Renovierungen ist die Konfiguration der Tür entscheidend. Das Modell DONAU kann vom Maß her individuell bestellt werden und bietet zudem eine breite Auswahl an modernen RAL-Farben (Verkehrsweiß, Anthrazitgrau, Weinrot, Graualuminium, Anthrazitgrau/Eisenglimmer, Dunkelbraun oder Weißaluminium) und Ausstattungsvarianten.
| Türart | Nebeneingangstür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Aluminium |
| Breite | 70 cm bis 115 cm |
| Höhe | 168 cm bis 224 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Graualuminium ähnlich RAL9007 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Metallic) Weißaluminium ähnlich RAL9006 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Metallic) Dunkelbraun ähnlich RAL8077 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Anthrazit ähnlich RAL7016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Weinrot ähnlich RAL3005 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Eisenglimmer ähnlich DB703 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Metallic) |
| Oberflächenverarbeitung | Pulverbeschichtet |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 3-fach Schwenkhakenverriegelung |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung oder Sicherheitsbolzen |
| Komfort Funktionen | E-Öffner mit Tagesfalle |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 1.58 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.58 W/m²K |
| Blendrahmen-Profilbreite | 72 mm |
| Profilsystem | GT 80 Arcade |
| Aufbau Türflügel | 80 mm starker Türflügel mit Wetterschenkel, 32 mm wärmegedämmte ALU-Sandwichfüllung (hochwertiger XPS-Kern), umlaufende Mehrkammer-Aluminium-Profile im Inneren des Füllungsrahmen, bis zu 3 mm Aluminiumpanel (beidseitig) |
| Aufbau Türrahmen | verwindungsfeste und pulferverbeschichtete Mehrkammer-Aluminium-Profile mit einer Wandstärke von bis zu 3 mm, verdecktliegende Montagenut für verdeckt liegende Rahmenverschraubung und thermische Trennung, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 69 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 80 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 80 mm |
| Bodenschwelle | wärmegedämmte Aluminium Altbau Bodenschwelle mit einer maximalen Höhe von 20 mm (ohne Dichtung 13 mm) |
| Bänder | 2 zweiteilige Aufsatzbänder, 3-dimensional verstellbar |
| Dichtung | thermostabile EPDM Dichtungen. Innere Anschlagdichtung im Flügel, Mittelstegdichtung im Flügel und Gegendichtung im Rahmen. Äußere Anschlagdichtung im Rahmen. |
| Wetterschenkel | Ja |
| Zylinder | Sicherheitsprofilzylinder ISEO (Maße 60 / 40) inkl. 5 Schlüssel |
| Gewicht | 80 kg |
| Garantiedauer | 5 Jahre |
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
