- Artikel-Nr. BHS13307
Der Klassiker im intelligenten Materialverbund Kunststoff-Aluminium ist unsere ALU-PVC Nebeneingangstür "ALSTER-J" 60 mm RC2. Gefertigt aus einer Robuste ALU-PVC-Sandwichfüllung mit XPS-Kern, Mehrkammer Kunststoff-Profil und einem 2-fach Wärmeschutzglas, bietet die Tür Stabilität und gute Dämmeigenschaften. Eine 5-fach Schwenkhakenverriegelung in Kombination mit einer Aushebelsicherung auf Bandseite, sorgen für einen guten Einbruchschutz. Diese Eigenschaften zusammen mit der Option einer cm-genauen Maßanfertigung, machen das Modell ALSTER-J besonders attraktiv. Drei 3-dimensionale Bändern, gewährleisten Ihnen eine individuelle Einstellung der Tür. Um auch farblich den richtigen Ton zu treffen, können Sie aus den RAL-Farben Verkehrsweiß oder Anthrazitgrau wählen. Mit der ALU-PVC Nebentür ALSTER erhalten Sie die perfekte Tür für Werkstatt, Keller oder Eingangstür!
| Türart | Nebeneingangstür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Kunststoff-Aluminium |
| Breite | 80 cm bis 120 cm |
| Höhe | 195 cm bis 220 cm |
| Öffnungsrichtung | innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (Grundmaterial) Anthrazit ähnlich RAL7016 (Glattfolie) |
| Oberflächenverarbeitung | Unbehandelt oder Foliert |
| Glasart | 2-fach ISO Wärmeschutz Klarglas 2-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) Verbundsicherheitsglas (VSG) |
| Verglasungsaufbau | 4+4 mm VSG Optikglas / 12 mm / 4 mm Klarglas |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 5-fach Schwenkhakenverriegelung |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Komfort Funktionen | E-Öffner mit Tagesfalle |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 1.40 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.40 W/m²K |
| Wärmedämmwert Glas | 1.10 W/m²K |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 7A |
| Blendrahmen-Profilbreite | 60 mm |
| Profilsystem | Aluplast Ideal 2000 |
| Aufbau Türflügel | Türflügel mit beidseitiger Einsatzfüllung, umlaufende Stahlverstärkung im Inneren des Füllungsrahmen, 24 mm wärmegedämmte ALU-PVC-Sandwichfüllung (hochwertiger XPS-Kern) |
| Aufbau Türrahmen | Schmaler Mehrkammer-Kunststoffrahmen (Aluplast Ideal 2000) mit umlaufender Stahlverstärkung im Inneren, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 60 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 60 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 78,5 mm |
| Bodenschwelle | Hochwertige Aluminium Bodenschwelle mit 20 mm Höhe an der höchsten Stelle |
| Bänder | 3 Stück massive Dreifach-Türbänder (Dr. Hahn), dreidimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 2 Dichtungsebenen |
| Wetterschenkel | Nein |
| Zylinder | Profilzylinder (Maße 40 / 40) mit Not- und Gefahrenfunktion inkl. 3 Schlüssel |
| Gewicht | 45 kg |
| Garantiedauer | 2 Jahre |
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
