- Artikel-Nr. BHS13318
Eine Nebeneingangstür, die durch viele Funktionen überzeugt, Die Kunststoff Nebeneingangstür "DONAU-J" 60 mm 2-flügelig asymm eignet sich ausgezeichnet als Eingangstür in Garage, Stallung oder Eingangstür. Dank der Stulp Ausführung, ohne Mittelsteg, können Sie die volle Breite der Tür nutzen, um ggf. größere Gegenstände oder Fahrzeuge zu befördern. Selbstverständlich können Sie auch nur einen Türflügel öffnen und als Durchgang benutzen. Passen Sie sich das Modell PVC Nebeneingangstür "DONAU-J" 60 mm asymm cm-genau auf Ihre Maueröffnung an. In einem zeitlosen Verkehrsweiß oder Anthrazitgrau gefertigt, passt diese Tür in fast jede Fassade. Für einen klassischeren Look wählen Sie das Holzdekor Golden Oak. Abgesichert wird die Doppeltür DONAU durch eine 5-fach Pilzkopfverriegelung. Bestellen Sie sich Ihre individuelle Tür einfach online!
| Türart | Nebeneingangstür |
| Türtyp | Doppelflügelige Tür asymmetrisch |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Kunststoff |
| Breite | 160 cm bis 200 cm |
| Höhe | 190 cm bis 220 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (Grundmaterial) Anthrazit ähnlich RAL7016 (Glattfolie) |
| Dekor Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Dekoren wie Golden Oak, Nussbaum, Mahagoni oder anderen dunklen Dekoren nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Golden Oak holzähnlich (strukturierte Folie) |
| Oberflächenverarbeitung | Unbehandelt oder Foliert |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 5-fach Pilzkopfverriegelung |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 1.40 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.40 W/m²K |
| Blendrahmen-Profilbreite | 60 mm |
| Profilsystem | Aluplast Ideal 2000 |
| Aufbau Türflügel | Türflügel mit beidseitiger Einsatzfüllung, umlaufende Stahlverstärkung im Inneren des Füllungsrahmen, 24 mm wärmegedämmte PVC-Sandwichfüllung (hochwertiger XPS-Kern) |
| Aufbau Türrahmen | Schmaler Mehrkammer-Kunststoffrahmen (Aluplast Ideal 2000) mit umlaufender Stahlverstärkung im Inneren, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 60 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 60 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 78,5 mm |
| Bodenschwelle | Hochwertige Aluminium Bodenschwelle mit 20 mm Höhe an der höchsten Stelle |
| Bänder | 6 massive Falzbänder, zweidimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 2 Dichtungsebenen |
| Wetterschenkel | Nein |
| Zylinder | Profilzylinder (Maße 40 / 40) mit Not- und Gefahrenfunktion inkl. 3 Schlüssel |
| Gewicht | 45 kg |
| Garantiedauer | 2 Jahre |
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
