- Artikel-Nr. BHS12825
Holz Nebeneingangstür "VOLME-R" 62 mm – eine Holz-Nebeneingangstür mit Charakter. Aus hochwertigem, kammergetrocknetem Fichtenholz gefertigt und mit einer unbehandelten Oberfläche sowie einer genuteten Füllung, strahlt diese Tür Natürlichkeit aus. Die Maße 98 cm x 198 cm und die 3-fach Schwenkhakenverriegelung oder Einfach-Verriegelung mit Profilzylinder machen sie zur perfekten Wahl für Garage, Gartenlaube oder Stallung.
| Türart | Nebeneingangstür oder Mehrzwecktür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Holz |
| Holzart | Fichte |
| Breite | 98 cm |
| Höhe | 198 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (lackiert) Kiefer Lasur Klarlack Lasur Mahagoni Lasur Teak Lasur |
| Oberflächenverarbeitung | Lackiert oder Lasiert |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 3-fach Schwenkhakenverriegelung oder Einfach-Verriegelung mit Profilzylinder |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 2.90 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 2.90 W/m²K |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 1A |
| Blendrahmen-Profilbreite | 80 mm |
| Aufbau Türflügel | mit Einsatzfüllung versehener Türflügel, 52 mm Vollholz-Füllung, hochwertiges kammergetrocknetes Fichtenholz (imprägniert) |
| Aufbau Türrahmen | flächenversetztes Profil, hochwertiges kammergetrocknetes Fichtenholz, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 62 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 52 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 91 mm |
| Bodenschwelle | Die Tür kann mit einer Standard Bodenschiene oder einer thermisch getrennten Bodenschiene ausgestattet werden |
| Bänder | 2-dimensional höhen- und tiefenverstellbare Qualitätstürbänder |
| Dichtung | umlaufende Lippendichtung |
| Zylinder | Konfigurierbar mit einem Standard Profilzylinder (Maße 30 / 45) inkl. 3 Schlüsseln oder einem Markenzylinder (Maße 30 / 45) mit Not-und Gefahrenfunktion inkl. 3 Schlüsseln |
| Gewicht | 37 kg |
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
